На главную » Фототехника » Сейчас читаете:

Сравниваем Canon и Nikon – что лучше?

16 февраля 2010 Фототехника Прочитали 71,534 раз(а)

Canon и Nikon - что лучше?Хочу предупредить сразу, чтобы избежать ненужных  вопросов и комментариев: я не являюсь приверженцем ни Nikon, ни Canon. Не являюсь владельцем зеркальной камеры вообще. Именно поэтому считаю, что имею право называть свою точку зрения достаточно объективной. И, тем не менее, хоть и, как сказано выше, я не являюсь владельцем «зеркалки», считаю свой объем знаний в этой отрасли достаточным, чтобы наконец раскрыть всю правду в этом извечном вопросе, т. к. достаточно продолжительное время работаю консультантом в магазине фототехники – люблю свою работу и именно поэтому знаю достаточно много, чтоб писать подобные статьи.

 

Итак, пойдем методом Шерлока Холмса – сделаем общее суждение на основе частностей и, к слову, исправить Конан Дойля, который назвал этот метод дедукцией (или переводчики постарались – на самом деле это индуктивный метод. Ну да неважно – не  этом суть.

На эти самые частности я решил разбить весь модельный ряд Canon и Nikon по линейкам. Я не признаю слова – полупрофессиональный. Считаю, что таких фотоаппаратов не бывает. Более правильным, думаю, разделить их на:

  •  любительские – начальный уровень бюджетных DSLR камер, хоть по характеристикам они уже мало чем уступают классам выше;
  •  репортажные – с более проработанной эргономикой корпуса, с пыле- и влагозащитой, более высокой скорострельностью (кадров в секунду), и, соответственно, увеличенным ресурсом затвора;
  •  наконец, непосредственно топовые фотокамеры. В эту категорию я бы отнес все FullFrame камеры без упора на очень высокую скорость серийной съемки.

Любительские камеры. В данный момент на рынке представлено равное количество зеркальных фотоаппаратов в этом сегменте от Canon и от Nikon. У Canon это 1000D, 450D и 500D. У Nikon D3000, пришедший на смену D40 и D60, разрекламированный D5000 ну и «хит продаж» – D90.

Можно долго сравнивать эргономику этих фотоаппаратов, изучать снимки на кропе 100%, рассматривать кучу всевозможных графиков и т.д. и т.п. Но фотоаппарат же вам, не для того же, чтоб линейки фотографировать и стенды сравнительные? Поэтому объясню вкратце:  отличительной чертой этих моделей является более крупный «гриб» у Canon, что делает его более удобным для крупной ладони. В небольшой достаточно удобно лежит и Nikon. У Canon удобнее вынесены основные настройки – они совмещены с кнопками управления в меню. У Nikon меню красивее – оно графическое, а не цифирное, как у Canona.

 Nikon D90 и Canon 450D

 Если более детально ознакомится  с этими моделями, то цепочку, по возрастанию характеристик, можно построить так: Canon1000D — NikonD3000 — Canon450D — NikonD5000 — Canon500D — Nikon D90. Если кто то заметил, эта иерархия совпадает и с иерархией цен. Т.е. независимо от бренда мы платим примерно одинаковую цену за конкретные характеристики, и чем выше цена, тем этих характеристик больше, и наоборот.

Еще один интересный аспект, это то, что производители не выпускают прямых конкурентов. Кто бы не пытался сравнивать какие-то любительские камеры – делать это тяжело. Эдакая лесенка получается:          Кэнон- Никон-Кэнон-Никон

И еще раз обращаю внимание: цена зависит от характеристик, но никак не от бренда. Больше заплатили – лучше получили.

Следующий вопрос – нужно вам платить больше за то, что вы использовать не будете.  Например, купите вы болид формулы-1 для езды по городу? Почему? Он же быстрее вашей машины. Тоже самое и здесь. Кратко приведу небольшие отличия, благодаря которым вы правильно сможете выбрать нужный вам фотоаппарат.

Первым делом решите, нужна вам функция съемки видео в аппарате или нет. Эта возможность есть лишь у D5000, 500D и D90. Причем Canon единственный снимает при разрешении Full HD.  Nikon умеет только в HD ready.  Далее по подгруппам:

1)      Без видео:

  •  Canon1000D имеет самую низкую цену, снабжен быстрой матрицей CMOS, есть режим LiveView (возможность визирования через дисплей). Из недостатков – дисплей в 2,5 дюйма и отсутствие точечного экспозамера (измерение освещенности (и соответственно построение экспозиции) в одной точке.
  •  Nikon D3000 – боле медленная матрица CCD, соответственно отсутствие режима LiveView. LiveView – хороший режим, актуальный в любительской камере, режим для новичков. Большой и качественный дисплей в 3 дюйма.
  •  Canon 450D – Быстрая CMOS матрица (+LiveView), большой дисплей, удобная эргономика, более высокое, чем у предшественников разрешение – 12Mpx. Наверное, в данный момент самая покупаемая фотокамера.

2)      C возможностью съемки видео :

  • Nikon D5000. Более быстрый, чем у остальных LiveView, удобный, дополняющий его поворотный дисплей в 2,8 дюйма, CMOS матрица. Разрешение как и у 450D – 12 Mpx. Видео в HD качестве (1280×720 пикселей) 24 кадра в секунду.
  • Canon500D. Более высокое разрешение – 15Mpx, новый процессор DIGIC IV с опять же новым алгоритмом шумоподавления, CMOS матрица, LiveView.  Съемка видео в FullHD разрешении (1920×1080) 20к/с или HD 30к/с. Красивая резкая картинка.
  •  Nikon D90 флагман любительской линейки Nikon. Тут уже и более ухватистый корпус с большим количеством органов управления и второй монохромный дисплей, использующийся в камерах более высокого уровня, да и скорость серийной съемки чуть выше. Ситуация с D90 вообще интересна..он как бы сам по себе. Не в категорий. Он ещё и не репортажная модель (серийная съемка все-таки не так высока, да и влагозащита слабовата) но уже и на голову выше остальных любительских камер. Как сейчас любят в рекламе озвучивать «любительская камера для требовательных пользователей». Есть и ещё один немаловажный + в сторону D90/ В него встроен фокусировочный мотор, что позволяет использовать значительно более дешевую оптику, данным мотором не снабженную.

В остальном все эти модели очень похожи, и тут все зависит от вашего мастерства. Во второй части, мы рассмотрим репортажные и «топовые» зеркальные фотокамеры, и, наконец, сделаем вывод, что лучше Nikon или Canon.

 Автор MrGadfly

Canon или Nikon. Часть II – репортажные и профессиональные камеры

 

Источник: Фотокомок – тесты и обзоры фотоаппаратов (при использовании материала активная ссылка обязательна)

Поделиться в соц. сетях


Метки:, , , , , ,

Близкое по теме:

Прокомментировать тему:







К этой теме 14 комментариев

Подписка на новости

Поиск:

.



Сообщество фотографов

Известные фотографы

Ара Гюлер – у хорошей фотографии всегда найдется что сказать

6 февраля 2012

Ара Гюлер – у хорошей фотографии всегда найдется что сказать

Ара Гюлер является самым известным представителем творческой фотографии в Турции. Интересно, что он родился в семье этнических армян, однако его имя оказалось навсегда связано со Стамбулом. Его великолепные черно-белые снимки этого мегаполиса являются настоящей летописью городской жизни.
Сам он себя называет фотожурналистом, а не фотографом или фотохудожником, поскольку Ара Гюлер не считает, что фотография имеет какое-либо [...]

Это интересно знать

Как надо и как НЕ надо фотографировать

28 декабря 2011

Как надо и как НЕ надо фотографировать

Фотограф Иварс Гравлейс написал 78 основных правил фотографирования. Интересно то, что все правила написаны с лёгкой шутливостью от Капитана Очевидность. Но правила эти пригодятся не только для начинающих, но и для начинающих “профессионалов”.

Источник: Фотоштаб
Поделиться в соц. сетях

Метки:правила фотографии, уроки фотографии

Близкое по теме:

Эротическая фотография
Школа фотографии: золотые правила фотохудожника
Фотовспышка при различных видах фотосъемки
Увеличение ГРИП при макросъемке
Сюрреализм в [...]

Интересное в магазинах

Интернет-магазин фотоаппаратов Canon

Любые фотоаппараты Canon по выгодным ценам. Доставка, гарантия.

Зеркальные фотоаппараты и цифровые видеокамеры

Фотоаппараты и видеокамеры по низким ценам с доставкой.

.


Новости

Olympus OM-D E-M5 ретро-стиль и продвинутая начинка

8 февраля 2012

Olympus OM-D E-M5 ретро-стиль и продвинутая начинка

Компания Olympus выпустила очень оригинальную фотокамеру – пыле-и влагонепроницаемый металлический корпус Olympus OM-D E-M5 выполнен в стиле ретро, внутри установлена 16,1-мегапиксельная матрица формата Micro Four Thirds, интегральный 5-осевой стабилизатор изображения, видоискатель с разрешением 1,44 миллиона точек и лучший в своем классе автофокус. В непрерывном режиме съемки камера способна снимать до 9 кадров в секунду. Фотокамера способна записывать [...]

Olympus TG-820 с подсветкой матрицы

8 февраля 2012

Olympus TG-820 с подсветкой матрицы

Еще одна из новинок среди фотокамер с повышенной защитой от воды, ударов и непогоды, которые были анонсированы в последние дни, модель компании  Olympus – Olympus TG-820 IHS. Фотокамера построена на базе 12-ти мегапиксельного фотосенсора, который позволяет ей идти в ногу со временем и снимать FullHD видео. Аббревиатура “IHS” , указывает на такие возможности фотоаппарата как [...]

Фототехника

Как выбрать и проверить б/у объектив

2 февраля 2012

Как выбрать и проверить б/у объектив

Покупка объектива для фотокамеры – это всегда целое событие. Именно от объектива зависит качество получаемых снимков. Он является тем глазом, с помощью которого фотоаппарат видит ту или иную сцену и определяет какая часть будет находиться в фокусе. Объектив формирует изображение, пропуская свет к матрице через систему линз.
Если объектив качественно не справляется со своей работой, то, [...]

Уроки фотографии

Увеличение ГРИП при макросъемке

6 февраля 2012

Увеличение ГРИП при макросъемке

Иногда бывает нужно снять мелкий предмет, но при условии чтобы он весь был в зоне резкости. И как бы нам не хотелось красивого боке – заказчик настаивает на четком и резком отображении предмета по всей его площади. И что же тогда делать? Закрывать диафрагму до 18 – не вариант, даже при использовании студийного света – [...]

Уроки фотошоп

Добавляем пар к чашке с кофе

30 января 2012

Добавляем пар к чашке с кофе

В прошлом уроке фотошоп мы делали нашу фотографию холоднее – добавляли кружке капельки, подчеркивали её температуру. Сегодня же сделаем наоборот, добавим чашке кофе пар, подчеркнем, что содержимое чашки «горячее».

Открываем наше исходное фото (Ctrl+O):

Сразу создадим новый слой (Ctrl+Shift+N), с ним и будем далее работать. Инструментом Polygonal Lasso Tool обозначим область над чашкой, которая впоследствии станет [...]