На главную » Фототехника » Сейчас читаете:

Обзор Canon EOS 550D

27 февраля 2010 Фототехника Прочитали 14,450 раз(а)

eos 550DВосьмого февраля Canon официально представил новую любительскую зеркальную камеру Canon EOS 550D, флагмана этого модельного ряда. Как и предполагали, Canon 550D получил в наследство от Canon 7D все тот же 18 Мп сенсор. Отличие состоит лишь в том, что уменьшено количество каналов считывания с матрицы с восьми до четырех, что соответственно и вылилось в скорострельность самой камеры (3,7 кадра/с против 8 у Canon 7D). Ну да любительской камере столько и не нужно. Интересно реализована возможность съемки видео, в частности при разрешении 640х480. При этом используется не вся матрица, как было ранее, с использованием интерполяции соседних пикселов, а только её центральная часть. Благодаря этому значительно увеличилась возможность приближения при видеосъёмке (благодаря увеличению ЭФР). При FullHD разрешении, по сравнению с предшественником 500D, появилась возможность снимать со скоростью в 30 кадров/с. Если уменьшить разрешение до вполне приемлемых HDready (1280×720), то скорость видеосъемки возрастает до 60 кадров/с.

 Canon EOS 550D

Canon EOS 550D

Основные характеристики Canon EOS 550D:

  • Матрица фотоаппарата: CMOS 22,3 x 14,9 мм (18,7 млн. пикс., эффективных 18 млн. )
  • Разрешение фото: 5184?3456 пикселей
  • Светочувствительность: Auto, 100 – 12800
  • Охват  видоискателя приблизительно 95%
  • Экспокоррекция: +/- 5 EV с шагом 1/2 или 1/3 ступени
  • Баланс белого: автоматический, дневное освещение, тень, облачно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа, ручной, вспышка.
  • ЖК-экран Clear View TFT с диагональю 3,0 дюйма (7,7 см), соотношением сторон 3:2 и разрешением 1040 тыс. точек
  • Поддерживаемые типы карт памяти:   SD/SDHC, SDXC
  • Встроенная вспышка GN (ISO 100, метры): 13
  • Время перезаряда встроенной вспышки: прибл. 3 с
  • Связь с компьютером: Интерфейс USB
  • Питание: Li -Ion аккумулятор LP-E8
  • Комплект поставки: Цифровой фотоаппарат CANON EOS 550D, инструкция, аккумуляторная батарея, зарядное устройство, USB кабель, видеокабель, шейный ремень, крышка байонета, наглазник на видоискатель, программное обеспечение.
  • Размеры (Д х Ш х В, мм): 129 x 97 x 62 мм
  • Вес:  530 грамм

Самым, пожалуй, неожиданным и, наверное, самым приятным изменением стала переработка эргономики корпуса. Все, без исключения, кнопки стали более крупными, что делает их нажатие более удобным. Очень похожее на Canon 50D и Canon 7D изменение в корпусе EOS 550 сделало комфортнее работу с камерой (все линии более плавные и скругленные, значительно удобнее стал хват, комфортнее при визировании через видоискатель одновременно с этим вращать кольца зума и фокусировки). Радует и изменение дисплея. Соотношение 3:2 напрашивалось само собой, ведь именно такое соотношение сторон имеет матрица, соответственно и сами фотографии. Ну а рекордное разрешение дисплея в 1,04 Mpx позволит рассмотреть полученный снимок прямо на экране фотоаппарата, не упуская никаких деталей.

Что касается снимков этой камерой, диапазон светочувствительности ISO вырос до 12800 единиц и, благодаря более высокому, чем у 500D разрешению, видимых шумов стало меньше. Для сравнения размер пиксела, относительно 500D уменьшился с 4.7 микрона до 4,3. Из личных впечатлений – камера очень мало шумит при фотографии в Jpeg на ISO 6400. Примеры фотографии уже есть тут.  Также Canon постоянно совершенствует экспозамер, теперь он состоит из 63 датчиков (раньше было до 35 максимум). К тому же работа датчиков экспозамера учитывается в работе автофокуса и улучшает-ускоряет его работу. Особенно это актуально при следящем фокусе (Servo AF).

 

Остальные «приятные мелочи» – это увеличенная до +/- 5EV коррекция экспозиции, новый тип батарейного блока – BG-E8, аккумулятор LP-E8, позволяющий снять около 440  фото, поддержка SDXC карт памяти (емкость до 2 Тб) и Eye-Fi карт памяти, с возможностью прямой беспроводной передачи данных с неё на другой носитель.

Честно говоря, ожидал не слегка улучшенный 500D, а полноценного конкурента D90. Со вторым монохромным дисплеем и большим корпусом. Модель конечно интересна, но не вижу никакой необходимости владельца 500D перейти на новую модель. Особенно учитывая размер буфера камеры, и, соответственно, количество кадров в серии (уменьшилась со 170 кадров до 34). Если же у вас более старая версия любительской «зеркалки», то, как вариант для рассмотрения, за  свою цену очень даже хорош. В очередной раз Canon выпустил достойнейшую камеру, доказывая, что он, несомненно, лидер на фото рынке. Nikon, в свою очередь, стараясь не отставать, обещает в ближайшее время обновить целый ряд своих камер. Ну что же, ждем. Ведь конкуренция, нам, пользователям, всегда только на руку!

С уважением Ваш MrGadfly

Источник: Фотокомок – тесты и обзоры фотоаппаратов (при использовании материала активная ссылка обязательна)

Поделиться в соц. сетях

В записи нет меток.

Близкое по теме:

Прокомментировать тему:







Подписка на новости

Поиск:

.



Сообщество фотографов

Известные фотографы

Ара Гюлер – у хорошей фотографии всегда найдется что сказать

6 февраля 2012

Ара Гюлер – у хорошей фотографии всегда найдется что сказать

Ара Гюлер является самым известным представителем творческой фотографии в Турции. Интересно, что он родился в семье этнических армян, однако его имя оказалось навсегда связано со Стамбулом. Его великолепные черно-белые снимки этого мегаполиса являются настоящей летописью городской жизни.
Сам он себя называет фотожурналистом, а не фотографом или фотохудожником, поскольку Ара Гюлер не считает, что фотография имеет какое-либо [...]

Это интересно знать

Как надо и как НЕ надо фотографировать

28 декабря 2011

Как надо и как НЕ надо фотографировать

Фотограф Иварс Гравлейс написал 78 основных правил фотографирования. Интересно то, что все правила написаны с лёгкой шутливостью от Капитана Очевидность. Но правила эти пригодятся не только для начинающих, но и для начинающих “профессионалов”.

Источник: Фотоштаб
Поделиться в соц. сетях

Метки:правила фотографии, уроки фотографии

Близкое по теме:

Эротическая фотография
Школа фотографии: золотые правила фотохудожника
Фотовспышка при различных видах фотосъемки
Увеличение ГРИП при макросъемке
Сюрреализм в [...]

Интересное в магазинах

Интернет-магазин фотоаппаратов Canon

Любые фотоаппараты Canon по выгодным ценам. Доставка, гарантия.

Зеркальные фотоаппараты и цифровые видеокамеры

Фотоаппараты и видеокамеры по низким ценам с доставкой.

.


Новости

Pentax K-01 – дизайн от Марка Ньюсона

2 февраля 2012

Pentax K-01 – дизайн от Марка Ньюсона

Pentax официально объявил о выпуске беззеркальной фотокамеры со сменными объективами Pentax K-01 с байонетом K. Новинка получила 16 Мп APS-C матрицу, стабилизатор изображения на основе сдвига матрицы, совместима со всеми когда-либо произведенными объективами компании под байонет K, может снимать со скоростью до 6 кадров в секунду. Довольно интересным дизайном фотоаппарат обязан известному дизайнеру Марк Ньюсону.

Характеристики Pentax [...]

Блок-объектив Ricoh A16 24-85 мм/F3.5-5.5

2 февраля 2012

Блок-объектив Ricoh A16 24-85 мм/F3.5-5.5

Компания Ricoh объявила о выпуске нового блок-объектива A16  для своей модульной системы Ricoh GXR, который объединяет в себе 16 мегапиксельный APS-C CMOS-датчик и объектив 24-85 мм (в эквив.)/ f3.5-5.5. Оптическая схема недавно разработанного объектива состоит из 9-групп содержащих 11-элементов, в том числе три двухсторонних асферических элемента, способствующих сокращению различных видов искажений во всем диапазоне зуммирования.

Объектив [...]

Фототехника

Как выбрать и проверить б/у объектив

2 февраля 2012

Как выбрать и проверить б/у объектив

Покупка объектива для фотокамеры – это всегда целое событие. Именно от объектива зависит качество получаемых снимков. Он является тем глазом, с помощью которого фотоаппарат видит ту или иную сцену и определяет какая часть будет находиться в фокусе. Объектив формирует изображение, пропуская свет к матрице через систему линз.
Если объектив качественно не справляется со своей работой, то, [...]

Уроки фотографии

Увеличение ГРИП при макросъемке

6 февраля 2012

Увеличение ГРИП при макросъемке

Иногда бывает нужно снять мелкий предмет, но при условии чтобы он весь был в зоне резкости. И как бы нам не хотелось красивого боке – заказчик настаивает на четком и резком отображении предмета по всей его площади. И что же тогда делать? Закрывать диафрагму до 18 – не вариант, даже при использовании студийного света – [...]

Уроки фотошоп

Добавляем пар к чашке с кофе

30 января 2012

Добавляем пар к чашке с кофе

В прошлом уроке фотошоп мы делали нашу фотографию холоднее – добавляли кружке капельки, подчеркивали её температуру. Сегодня же сделаем наоборот, добавим чашке кофе пар, подчеркнем, что содержимое чашки «горячее».

Открываем наше исходное фото (Ctrl+O):

Сразу создадим новый слой (Ctrl+Shift+N), с ним и будем далее работать. Инструментом Polygonal Lasso Tool обозначим область над чашкой, которая впоследствии станет [...]