На главную » Фототехника » Сейчас читаете:

Обзор Canon 7D

13 января 2010 Фототехника Прочитали 5,353 раз(а)

До недавнего времени зеркальные камеры были дорогими, недоступными рядовым пользователям и считались прерогативой профессионалов. Но эти времена давно прошли, и сейчас всё больше любителей становятся  счастливыми обладателями зеркальных камер. Благодаря уменьшению цены стирается грань между любительскими зеркалками и камерами профессионального класса. Именно поэтому новую камеру от лидера камеростроения Canon тяжело отнести к какому-то из этих классов. Я бы назвал её репортажной, благодаря удобной проработанной эргономике корпуса, высокой скорости серийной съемке и хорошей пыле и влагозащите. Но с таким же успехом её можно назвать как профессиональной, так и продвинутой любительской камерой.

Canon EOS 7d

Краткие характеристики Canon EOS 7D:

  • 42-битная CMOS матрица размера APS-C (кроп 1.6) с 18 млн. пиксеселей, максимальным разрешением 5184×3456 и функцией самоочистки.
  • Диапазон чувствительности ISO 100-12800
  • Скорость серийной съемки 8 кадра в секунду с максимальным количеством кадров в серии 126 для JPEG, 15 для RAW
  • Качественный дисплей с диагональю 3 дюйма и разрешением 920000 пикселов
  • Новинка работает на скоростных картах Compact Flash и Compact Flash Type II с максимальным объёмом памяти до 32 Гб
  • Также Canon 7D имеет функцию записи видео в формате MOV с разрешением FullHD (1920х1080 точек) и с частотой 60 (!)кадров в секунду, продолжительностью одного ролика 30 минут.
  • Габариты и вес камеры составляют соответственно 148×111x74 мм и 820 грамм (без элементов питания)

Это технические характеристики, и они ничто, по сравнению с личными ощущениями, именно о них я и расскажу дальше.

Эргономика. Первое, на что обращаешь внимание – это, я бы сказал, совершенная, доработанная эргономика. Примерно при тех же габаритах, что и 5D markII и 50D, корпус получил массу  значительных изменений, среди которых и сам «гриб», который очень удобно лежит в руке, с выемкой  под указательный палец. Благодаря ему камера, по ощущениям, является не отдельным механизмом, а как бы продолжением руки. И более обтекаемая левая часть корпуса, что более удобно при зумировании и ручной фокусировке, и более крупная и удобная кнопка крепления байонета.

Также изменения коснулись  расположения и функций кнопок.

Canon EOS 7D

Добавилась кнопка start/stop для запуска видеосъемки, она же выполняет включение  функции  LiveView в режимах фото. В левом верхнем углу появилась новая кнопка «Q», которая по аналогии с Pentax передвигаться по экранному меню с помощью джойстика.  Рядом с ней расположен выбор режима сохранения снимка (RAW, или JPEG, чего тоже ранее в этом модельном ряде не было). Кнопка Lock вместо традиционного переключателя превратилась в менее выступающий ползунок. Кнопка включения переехала с правой части камеру в левую. Это те изменения, которые были замечены мною при первом осмотре, и, честно говоря, не одно из них у меня язык не повернулся назвать неудобным.

Меню и съёмка. Далее мои впечатления доформировывались уже непосредственно при эксплуатации. Выбранный мною объектив имел лёгкий бэкфокус, но благодаря меню камеры, этот дефект был устранён в считанные секунды (меню камеры запоминает последние 20 объективов и позволяет корректировать каждый из них по фокусировке и экспозиции). Очень порадовала новая система фокусировки, которая позволяет теперь выбирать не только, как ранее, режимы авто или по заданной точке, но и зональный. Также хороша функция встроенного уровня, что позволит немного сэкономить на штативе, да и при панорамной съемке с рук даст вполне приличные результатыJ. В работе камера сверхбыстрая, в серии щёлкает как швейная машинка. Попробовал снимать на высоких ISO – результат ошеломил. Вполне  приемлемая картинка в JPEG на 6400, на 3200 шумов не видно вообще.   Это достигнуто благодаря двум флагманам процессорной эволюции Canon – Digic IV. Ну и Canonовский шумодав – как всегда на высоте.

В завершение хотелось бы отметить последнее новшество – это встроенный радиосинхранизатор, позволяющий управлять внешними вспышками беспроводно и без дополнительных аксессуаров.

Выводы: благодаря своей высокой технической оснащённости данная камера подойдёт как для требовательных любителей, так и для профессионалов. Как в студии, так и в репортаже. Наверное, именно из-за такого широко возможного спектра назначений Canon 7D и является камерой «самой по себе», а не продолжением какого либо модельного ряда производителя. Возможно он станет родоначальником новой линейки фотоаппаратов и, соответственно, новым витком в эволюции Canona.

Автор: MrGadfly

Источник: Фотокомок – тесты и обзоры фотоаппаратов (при копировании ссылка на источник обязательна)

Поделиться в соц. сетях


Метки:, , , , ,

Близкое по теме:

Прокомментировать тему:







К этой теме 2 комментария

  1. Alex пишет:

    Прекрасный фотоаппаратат…

  2. Сергей пишет:

    Великолепная машинка!!!

Подписка на новости

Поиск:

.



Сообщество фотографов

Известные фотографы

Ара Гюлер – у хорошей фотографии всегда найдется что сказать

6 февраля 2012

Ара Гюлер – у хорошей фотографии всегда найдется что сказать

Ара Гюлер является самым известным представителем творческой фотографии в Турции. Интересно, что он родился в семье этнических армян, однако его имя оказалось навсегда связано со Стамбулом. Его великолепные черно-белые снимки этого мегаполиса являются настоящей летописью городской жизни.
Сам он себя называет фотожурналистом, а не фотографом или фотохудожником, поскольку Ара Гюлер не считает, что фотография имеет какое-либо [...]

Это интересно знать

Как надо и как НЕ надо фотографировать

28 декабря 2011

Как надо и как НЕ надо фотографировать

Фотограф Иварс Гравлейс написал 78 основных правил фотографирования. Интересно то, что все правила написаны с лёгкой шутливостью от Капитана Очевидность. Но правила эти пригодятся не только для начинающих, но и для начинающих “профессионалов”.

Источник: Фотоштаб
Поделиться в соц. сетях

Метки:правила фотографии, уроки фотографии

Близкое по теме:

Эротическая фотография
Школа фотографии: золотые правила фотохудожника
Фотовспышка при различных видах фотосъемки
Увеличение ГРИП при макросъемке
Сюрреализм в [...]

Интересное в магазинах

Интернет-магазин фотоаппаратов Canon

Любые фотоаппараты Canon по выгодным ценам. Доставка, гарантия.

Зеркальные фотоаппараты и цифровые видеокамеры

Фотоаппараты и видеокамеры по низким ценам с доставкой.

.


Новости

Olympus OM-D E-M5 ретро-стиль и продвинутая начинка

8 февраля 2012

Olympus OM-D E-M5 ретро-стиль и продвинутая начинка

Компания Olympus выпустила очень оригинальную фотокамеру – пыле-и влагонепроницаемый металлический корпус Olympus OM-D E-M5 выполнен в стиле ретро, внутри установлена 16,1-мегапиксельная матрица формата Micro Four Thirds, интегральный 5-осевой стабилизатор изображения, видоискатель с разрешением 1,44 миллиона точек и лучший в своем классе автофокус. В непрерывном режиме съемки камера способна снимать до 9 кадров в секунду. Фотокамера способна записывать [...]

Olympus TG-820 с подсветкой матрицы

8 февраля 2012

Olympus TG-820 с подсветкой матрицы

Еще одна из новинок среди фотокамер с повышенной защитой от воды, ударов и непогоды, которые были анонсированы в последние дни, модель компании  Olympus – Olympus TG-820 IHS. Фотокамера построена на базе 12-ти мегапиксельного фотосенсора, который позволяет ей идти в ногу со временем и снимать FullHD видео. Аббревиатура “IHS” , указывает на такие возможности фотоаппарата как [...]

Фототехника

Как выбрать и проверить б/у объектив

2 февраля 2012

Как выбрать и проверить б/у объектив

Покупка объектива для фотокамеры – это всегда целое событие. Именно от объектива зависит качество получаемых снимков. Он является тем глазом, с помощью которого фотоаппарат видит ту или иную сцену и определяет какая часть будет находиться в фокусе. Объектив формирует изображение, пропуская свет к матрице через систему линз.
Если объектив качественно не справляется со своей работой, то, [...]

Уроки фотографии

Увеличение ГРИП при макросъемке

6 февраля 2012

Увеличение ГРИП при макросъемке

Иногда бывает нужно снять мелкий предмет, но при условии чтобы он весь был в зоне резкости. И как бы нам не хотелось красивого боке – заказчик настаивает на четком и резком отображении предмета по всей его площади. И что же тогда делать? Закрывать диафрагму до 18 – не вариант, даже при использовании студийного света – [...]

Уроки фотошоп

Добавляем пар к чашке с кофе

30 января 2012

Добавляем пар к чашке с кофе

В прошлом уроке фотошоп мы делали нашу фотографию холоднее – добавляли кружке капельки, подчеркивали её температуру. Сегодня же сделаем наоборот, добавим чашке кофе пар, подчеркнем, что содержимое чашки «горячее».

Открываем наше исходное фото (Ctrl+O):

Сразу создадим новый слой (Ctrl+Shift+N), с ним и будем далее работать. Инструментом Polygonal Lasso Tool обозначим область над чашкой, которая впоследствии станет [...]