На главную » Фотографы » Сейчас читаете:

Фотографы войны – Наталья Боде

3 июня 2011 Фотографы Прочитали 990 раз(а)

Имя фотокорреспондента фронтовой газеты «Красная Армия» Натальи Боде не так хорошо известно широкой публике, но именно ее фотоработы входят в классику советского военного репортажа. Женщины-фотокорреспонденты – это вообще явление достаточно редкое, если не сказать исключение, но в тоже время они всегда привносят в фотографию свой неповторимый женский взгляд, который одновременно и завораживает и интригует. Наталья Федоровна Боде прошла со своей надежной узкопленочной «Лейкой» всю Великую Отечественную войну, от Сталинграда до Берлина, создав настоящую фронтовую летопись этих тяжелейших пяти лет.

Наталья БодеНаталья Федоровна Боде родилась в декабре 1914 года в Киеве в простой семье преподавателя техникума. После окончания средней школы она поступила на работу в качестве лаборанта в Институт машиноведения. Но острый интерес к фотографии заставил Наталью Боде в 1934 году устроиться на работу фотокорреспондентом в газету ЩКПУ «Коммунист». Там она успешно проработала четыре года, после чего перешла в фотохронику ТАСС, где работала уже корреспондентом по Украине. Наталья вышла замуж за Бориса Козюка, который также был фотожурналистом. Размеренное течение ее жизни изменила Великая Отечественная война. Ее муж отправился на фронт и трагически погиб уже в первые дни войны. Испытав всю горечь утраты близкого человека, Наталья Боде оставила своего двухлетнего сына в Киеве на попечение бабушки и деда и решила уйти на фронт. Как она говорила впоследствии: «На фронт я пошла за Борю».

Наталья по собственной инициативе поступила на работу во фронтовую газету Юго-Западного фронта «Красная Армия» и прошла с ней путь от Сталинграда до Берлина. Работая военным фотожурналистом, Наталья Боде старалась достоверно показать все события Великой Отечественной войны на Юго-Западном, Центральном и 1-м Белорусском фронтах. Ее яркие снимки, созданные ценой невероятных усилий, печатались в газетах «Правда», «Красная Звезда», журнале «Огонек» и даже в зарубежных изданиях.

Хотя Наталья Боде не любила вспоминать войну, именно она все же принесла ей возможность познакомиться с ярким и интересным человеком – Евгением Долматовским, с которым Наталья впоследствии прожила пятнадцать счастливых послевоенных лет. Во время войны они работали в одной газете, которая вместе с типографией размещалась в специальном поезде. Такая жизнь на колесах отнюдь не была безопасной. В один из дней во время стоянки поезда Евгений с Натальей пошли прогуляться, но внезапно началась бомбежка. Когда они вернулись обратно, оказалось, что половины поезда уже нет – вагоны были взорваны, горела электростанция и типография, погибли многие сотрудники газеты.

Снимок немецкого тяжелого танка «Тигр»

Снимок немецкого тяжелого танка «Тигр»

Одна из самых ярких и запоминающихся фотографий Натальи Боде – это снимок немецкого тяжелого танка «Тигр», который немцы называли непобедимым. После поражения под Сталинградом гитлеровское командование решило взять реванш и направило к Курской дуге лучшие новые орудия германских войск, включая «Тигры», «Пантеры» и самоходные орудия «Фердинанд». До этого момента фотоснимки подбитой техники подобного вида не печатались по той простой причине, что «Тигров» просто не удавалось заснять в ходе боевых действий. Однако в редакции газеты «Красная Армия в один прекрасный день стало известно, что советские танкисты подбили несколько немецких«Тигров» и одна из таких машин осталась на нейтральной полосе.

Из Политуправления поступил приказ – срочно сфотографировать танк и опубликовать снимок в газете. Наталья Боде вызвалась выполнить это опасное задание. Ей удалось пробраться в нейтральную полосу и сфотографировать танк в деталях, с пробоинами в броне. Уже в процессе съемки девушку заметили гитлеровцы и открыли артиллерийский огонь. Вокруг Натальи разорвалось несколько снарядов, одновременно ее ударило воздушной волной и обсыпало землей. К счастью, она осталась целой и невредимой. За короткое время Наталья добралась на попутных машинах до редакции, и уже на следующий день в газете появился легендарный снимок. За проявленное мужество Наталью Боде наградили орденом Красной Звезды, которым она всегда гордилась. Впоследствии она была также награждена Орденом Отечественной Войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда» и другими.

Наталья Боде. Домой! Берлин, май, 1945.

Наталья Боде. Домой! Берлин, май, 1945.

На снимках Натальи Боде уникальные кадры сражений, напряженных и страшных атак, перемежаются с фотографиями веселых улыбающихся солдат, что создает поистине удивительную картину. Сразу после войны в 1945 году в «Детиздате» вышла книга фотографий «Дорогами войны» Евгения Долматовского и Натальи Боде. В предисловии к ней было написано: «Все, что рассказано в книге и запечатлено на снимках, авторы видели и пережили сами. Они прошли дорогами войны и это — страницы их походного дневника».

Боде Наталья. Сталинград. Доставка газет на передовую

Наталья Боде. Сталинград. Доставка газет на передовую

Как уже отмечалось, Наталья Боде старалась не вспоминать войну, ведь она воочию видела боевые действия, сотни убитых и военнопленных. Все свои военные фотографии и негативы она хранила дома в большой картонной коробке. Правда, часть ее огромного архива сгорела еще во время войны, когда бомба попала в поезд, в котором размещалась редакция газеты.

Уже после смерти Натальи Федоровны Боде было организовано несколько фотовыставок в России и на Украине, где публике были продемонстрированы до селе неизвестные снимки, повествующие о тяжелых годах Великой Отечественной войны. На уникальных фотографиях Натальи Боде запечатлены моменты боев, нелегкие солдатские будни, тяжесть утраты и радость побед.

Источник: Фотокомок.ру – о фотографии и фототехнике, онлайн фоторедактор (при цитированиии и копировании активная ссылка обязательна)

Поделиться в соц. сетях


Метки:,

Близкое по теме:

Прокомментировать тему:







Подписка на новости

Поиск:

.



Сообщество фотографов

Известные фотографы

Всадник на коне – интервью с Вадимом Гиппенрейтером

10 мая 2012

Всадник на коне – интервью с Вадимом Гиппенрейтером

Вадиму Гиппенрейтеру, которого многие считают фотографом-пейзажистом номер один в нашей стране, недавно исполнилось 95. О некоторых подробностях своей творческой судьбы Вадим Евгеньевич рассказал в этом интервью.
К.К.: Как, у кого, где Вы учились фотографии?
В.Г.: Снимать я начал в раннем детстве. В каждой интеллигентной семье были деревянные фотоаппараты – и российского производства, и заграничные, и [...]

Это интересно знать

Авторские права в фотографии

17 мая 2012

Авторские права в фотографии

В эпоху современных цифровых технологий фотографы все чаще сталкиваются с проблемой защиты своих авторских прав. После публикации фотографий в Интернете множество людей копируют их, не чтут авторское право и совершенно не задумываются о последствиях. Однако авторские права на фотоизображения в любом случае принадлежат фотографу. Как же защититься от присвоения авторства на свои фотографии? Какими правами [...]

Интересное в магазинах

Интернет-магазин фотоаппаратов Canon

Любые фотоаппараты Canon по выгодным ценам. Доставка, гарантия.

.


Новости

Sony SLT-A37 и объектив 18-135 мм/F3.5-5.6 SAM

17 мая 2012

Sony SLT-A37 и объектив 18-135 мм/F3.5-5.6 SAM

Еще одна пара новинок представленных компанией Sony это фотокамера начального уровня с неподвижным полупрозрачным зеркалом Sony SLT-A37 и объектив 18-135 мм/F3.5-5.6 SAM. Модель SLT-A37 представляет собой обновленный вариант SLT-A35, ничего нового в технических характеристиках фотокамеры не появилось. Объектив 18-135 мм/F3.5-5.6 SAM предназначен для фотолюбителей, которым стал “тесен” китовый объектив 18-55 мм.

Характеристики Sony SLT-A37:

16,1 мегапиксельная матрица Exmor APS-C [...]

Беззеркальная Sony NEX-F3 и объектив SEL18200LE 18-200мм/F3.5-6.3 OSS LE

17 мая 2012

Беззеркальная Sony NEX-F3 и объектив SEL18200LE 18-200мм/F3.5-6.3 OSS LE

Компания Sony представила несколько новинок в области фототехники. Первые две из них это беззеркальная фотокамера Sony NEX-F3 и объектив под байонет Е для системы NEX SEL18200LE 18-200мм/F3.5-6.3 OSS LE. Модель NEX-F3 получила обновленный 16Мп сенсор (такой же как у NEX-5N), встроенную вспышку и ЖК-дисплей, который автоматически переворачивает изображение при  съемке автопортретов.

Характеристики Sony NEX-F3:

16,1 [...]

Фототехника

Обзор фотоаппарата Nikon J1

14 мая 2012

Обзор фотоаппарата Nikon J1

Ну, вот и компания Nikon взялась за новую для себя нишу беззеркальных фотокамер со сменной оптикой. Разработки такой камеры, по слухам, начались ещё в 2007 году, но на рынке, почему-то, этот тип камер был представлен только сейчас, когда столь перспективным направлением не занимается разве что Canon ленивый.

Как водится, компания Nikon пошла по своему [...]

Уроки фотографии

Сканография – фотография без фотоаппарата

5 мая 2012

Сканография – фотография без фотоаппарата

Знаете ли Вы, что получить красивые и интересные изображения можно не только с помощью фотокамеры? Обычный сканер, который стоит практически в каждом офисе и доме, может использоваться не по прямому назначению, а для полноценного творчества. Это современное направление в фотоискусстве называется сканография, то есть получение изображений путем сканирования.
Суть сканографии очень проста: различные предметы размещаются на [...]

Уроки фотошоп

Светящийся неоновый текст в фотошоп

10 мая 2012

Светящийся неоновый текст в фотошоп

Рекламное фото, ретушь, элементы для сайтов. Поле для использования светящегося неонового текста необъятно. Именно такой эффект, своеобразную «рекламную вывеску» сегодня мы и будем создавать.
Создаем новый документ (Ctrl+N) и заливаем чёрным цветом. На отдельном слое пишем наш текст:

Я выбрала шрифт Hobo Std из стандартного набора и ввела следующие характеристики текста:

Ставим заливку слоя с текстом 0%:

Заходим [...]